Е. П. Котова и В. И. Пшеничникова успешно завершили обучение на программе СКОЛКОВО «Шаг развития школы»

20
май
Е. П. Котова и В. И. Пшеничникова успешно завершили обучение на программе СКОЛКОВО «Шаг развития школы»
  • 20 Мая 2019

19 мая директор Монтессори-программ «Наших Пенатов» Е. П. Котова и заместитель руководителя по качеству образования В. И. Пшеничникова завершили обучение на уникальной образовательной программе Московской школы управления СКОЛКОВО, разработанной для собственников и стратегов в школьном образовании. Участники получили дипломы и удостоверения о повышении квалификации.

Требования ко школьному образованию во всем мире меняются. Изменения глобального рынка труда, расширение образовательного пространства диктуют необходимость непрерывного обучения и совершенствования. Программа «Шаг развития школы» включала в себя четыре модуля: «Анализ рынка и ситуации», «Образование и продукт», «Команда», «Управление». Шаг за шагом участники программы совершенствовали свои бизнес-навыки и навыки стратегирования, учились более глубокому пониманию сферы школьного образования.

Перед обучающимися выступали эксперты, известные стратеги и практики в образовании: А. Г. Асмолов, академик Российской академии образования; А. В. Шаронов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО; И. М. Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета, и многие другие. Специалисты поделились новейшими методиками и проанализировали кейсы из российского, американского и финского образовательного опыта.

Об успешном опыте бизнеса в образовании рассказали предприниматели Илья Созонтов, основатель образовательного центра LUDI и Тимур Жаббаров, генеральный директор и со-основатель компании «Smart Course». Участникам же предстояло разработать свои собственные проекты и защитить их перед экспертным советом.

«Чем больше мы обсуждали, как получить высокоэффективного выпускника на выходе, тем больше упирались в вопрос, что нужно, чтобы его вырастить до того, как учить высоким технологиям, воспитать человеком разумным, отличающим добро от зла», - рассказала Виктория Игоревна Пшеничникова. - Наш проект по организации в школе «Наши Пенаты» ступени обучения для подростков 12-15 лет стал на программе ответом для понимания траектории развития проектов предуниверсариев».     

Примечательно, что проект школы «Наши Пенаты» получил экспертную оценку как наиболее инновационный.

Важной частью программы также стала спортивная. Вдохновляющим опытом спортивных достижений с участниками делились приглашенные гости, выдающиеся спортсмены: Алексей Смертин, посол чемпионата мира по футболу, чемпион Англии в составе «Челси», исполнительный директор футбольного клуба "Динамо-Москва", Максим Журило, со-основатель школы правильного спорта «I LOVE SUPERSPORT» и другие.

Каждый день в рамках модуля начинался со «Спортивного трека управленца»: в 8.00 участники осуществляли пробежку вокруг «Сколково» под контролем опытного тренера, а также занимались самостоятельно по разработанной для них программе. Финальным этапом спортивной части программы стал полумарафон «Весенний гром»: 21 апреля его успешно преодолели большинство участников, в числе которых директор Монтессори-программ «Наших Пенатов» Елена Петровна Котова!

Е. П. Котова и В. И. Пшеничникова поделились впечатлениями по завершении обучения: «Директор программы Ольга Назайкинская в начале обучения поставила перед нами три глобальных цели, и все они были достигнуты. Во-первых, изменить свое видение: мы выходили за привычные для нас рамки, была возможность взглянуть на свои действия со стороны и по-настоящему трансформироваться. Во-вторых, сформулировать и проработать свои проекты. В-третьих, конечно же, нетворкинг: мы обрели ценных партнеров. Участие в программе «Шаг развития школы» стало потрясающим опытом. Мы больше не будем прежними!»