Профилактическая беседа инспектора ПДН

10
дек
Профилактическая беседа инспектора ПДН
  • 10 Декабря 2019

10 декабря с целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в школе была организована встреча обучающихся 7-11 классов с инспектором ПДН, капитаном полиции Брежневой Е.А.

В разговоре с ребятами Елена Александровна напомнила о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также объяснила, чем опасны наушники и капюшоны при катании на роликах, скейтбордах, велосипедах в теплое время года и при переходе через железнодорожные пути. Также инспектор рассказала ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Кроме того, большое внимание было уделено теме: «Уголовная  ответственность несовершеннолетних». В своей беседе Елена Александровна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений, порча чужого имущества. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха и не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки и какого рода последствия могут возникнуть при нарушении данных запретов.

Ребята внимательно слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята осознали, что их жизнь зависит только от них самих и необдуманный поступок может кардинально ее изменить.