Работа школы летом

25
авг
Работа школы летом
  • 25 Августа 2023

Вы думаете, летом в школе пусто и безжизненно, а по коридорам гуляет только ветер?

А вот и нет! Наша школа всё лето гудит и пульсирует – так много всего в ней происходит!

Приоткроем тайну.

ИЮНЬ

Педагоги анализируют год, пишут планы учебные и креативные на следующий, перебирают все книги, Монтессори-материалы, лабораторные инструменты, запасы учебников и канцелярии. Надо понять, что нужно поменять, добавить, сколько докупить экземпляров. Библиотекари трудятся, не поднимая головы, чтобы учесть все сданные учебники и подготовить учебники на следующий год.

Администраторы погружены в оформление и перезаключение договоров, заказывают нон-стоп то, что нужно педагогам – от теллурия до батарейки 3032 в настенные часы в классе. Также им прилетают заказы на шторы, кресла и умные доски. Всё нужно найти качественное и по приемлемой цене, оформить заказ, договор, отправить в бухгалтерию счета на оплату и проконтролировать доставку.

Близятся отпуска, педагоги собирают всю Монтессори-среду класса (вы представляете, сколько всего нужно сложить?!) в коробки, потому что в школу заходят строители-ремонтники. Ух, что тут начинается! Цветы сиротливо жмутся в холле по углам, мешки с какими-то технологичными смесями нагло занимают все лучшие места в классах, завхоз совсем становится похож на привидение (кажется, что он может ходить сквозь стены, так он быстро перемещается). Везде лестницы, провода и суровые мужчины в рабочей одежде.

ИЮЛЬ

Педагоги уходят в отпуск, но не совсем. Большинство продолжает учиться на курсах повышения квалификации, все осваивают новые методики и совершенствуются в старых.

Ремонт идёт полным ходом.

АВГУСТ

В середине августа школа напоминает разворошенный улей, так много в ней людей, каждый из которых занят своим делом. Завершается ремонт. Расставляется мебель. Педагоги обсуждают планы. Чудо рождения расписания сопровождается недюжинными муками администратора и кураторов классов (вы пробовали вставить в одну неделю миллион дел и событий так, чтобы у каждого ребенка была реализована основная учебная программа, а ещё куча всего удивительного, волшебного и вдохновляющего – спецкурсов, элективов, кружков, репетиций спектаклей, выходов в интересные места в городе, встреч с профессионалами и, конечно, ежедневного футбола?)...

В школу начинают просачиваться дети. Приходят с несданным в конце учебного года и счастливо найденным учебником. Приходят пообщаться с педагогами. Приходят поглядеть на обновлённый актовый зал.

В какой-то момент школу накрывает волна врачей самого разного профиля, которые проводят обязательный ежегодный медицинский профосмотр (будьте уверены, всех проверят и, если нужно, отправят на дальнейшее обследование и лечение!)...

В классах педагоги расставляют Монтессори-материалы (вы представляете, сколько всего нужно разложить?!), книги, столы и стулья. Заполняют календарно-тематические планы. Заседают кафедрами (словесности, иностранных языков, математики, естественно-научной) и выстраивают единую линейку освоение каждого предмета с 1 по 11 класс. На общих встречах придумывают, как пройдёт 1 сентября. И делают ещё много-много разных дел, которые никогда не перечислить (или это будет что-то нескончаемое, как список кораблей в Илиаде)…

Педагог технологии и педагог физической культуры готовят фотозону для 1 сентября… Педагог ИЗО закупает арбузы (зачем?)… Дворник сметает яркие оранжевые ягоды рябины с тропинок… Все ждут начало учебного года...